VEREADORES DE LAURO DE FREITAS

COMPOSIÇÕES DO PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL


As informações a seguir foram organizadas em legislaturas. O tempo de duração de uma legislatura compreende o período total do mandato eletivo. Cada ano parlamentar dentro de uma mesma legislatura corresponde uma sessão legislativa. Cada semestre, corresponde à um período legislativo.

 A primeira eleição para prefeito e vereadores realizou-se em 07 de outubro de 1962 e a instalação do município e posse dos eleitos ocorreu em 07 de abril de 1963. Lei nº 1.753 de 27 de julho de 1962.

1ª LEGISLATURA 1963-19661ª LEGISLATURA 1963-1966

1. ALFREDO AGOSTINHO DE DEUS
2. ALIOMAR HERWANS DE SOUZA
3. ANTÔNIO CUSTÓDIO DA SILVA
4. CLÁUDIO VALE PINTO
AURELIDIO CALDEIRA DA COSTA – 1º Suplente empossado em 05 de fevereiro de 1965 como titular na vaga aberta do vereador CLÁUDIO VALE PINTO durante o período de ausência do titular.
5. DAMIÃO GOMES DE MELO
ISMAEL ORNELAS FARIAS – 1º Suplente empossado em 04 de setembro de 1964 como titular na vaga aberta do vereador DAMIÃO GOMES DE MELO enquanto durou a ausência do mesmo.
6. FERNANDO SABINO CORREIA
7. FLORISVAL MENESES VIANA
8. MANOEL SYSISNANDO DO CARMO
9. PAULO MORAIS GOMES
PAULO VALE PINTO – 1º Suplente empossado em 09 de outubro de 1964 como titular na vaga aberta do vereador PAULO MORAIS GOMES em decorrência da renuncia de mandato do mesmo.

2ª LEGISLATURA 1967-1970

1. ALFREDO AGOSTINHO DE DEUS
2. ANTÔNIO CUSTÓDIO DA SILVA
3. CLÁUDIO VALE PINTO
ALIOMAR HERWANS DE SOUZA – 1º Suplente empossado em 22 de setembro de 1969 como titular na vaga aberta do vereador CLÁUDIO VALE PINTO em decorrência de impedimento do mandato do mesmo.
4. FERNANDO BORGES ROCHA
FLORISVAL MENESES VIANA – 1º Suplente empossado em 28 de dezembro de 1968 como titular na vaga aberta do vereador FERNANDO BORGES ROCHA em decorrência de impedimento do mandato do mesmo.
5. FRANCISCO PEREIRA DE FRANCO
6. ISMAEL ORNELAS FARIAS
7. JOSÉ TEMPORAL
ALIOMAR HERWANS DE SOUZA – 1º Suplente empossado em 28 de dezembro de 1968 como titular na vaga aberta do vereador JOSÉ TEMPORAL em decorrência de impedimento do mandato do mesmo. EDGARD CALASANS PEREIRA – 1º SUPLENTE empossado em 29 de setembro de 1969 como titular na vaga aberta do vereador JOSÉ TEMPORAL em virtude de renuncia de mandato do mesmo.
8. MIGUEL DOS SANTOS SILVA
ALIOMAR HERWANS DE SOUZA – 2º Suplente empossado em 04 de junho de 1970 como titular na vaga aberta do vereador MIGUEL DOS SANTOS SILVA em virtude de ter assumido o cargo de prefeito, conforme o Art. 2º, Inciso II do Regimento Interno – CMLF.
9. NOEL ALVES DA CRUZ

3ª LEGISLATURA 1971-1972

1. ALIOMAR HERWANS DE SOUZA
2. ALMIR FRANCO BISPO
3. BRANDINA FALCÃO COUTINHO
4. ISMAEL ORNELAS FARIAS
5. JOSÉ MENDES DA SILVA
6. MANOEL DOS SANTOS
7. NOEL ALVES DA CRUZ
8. PAUTILIA FERREIRA DA SILVA

4ª LEGISLATURA 1973-1976

1. ALIOMAR HERWANS DE SOUZA
2. ÁLVARO BRUNO SÁ
3. ANTÔNIO CUSTÓDIO DA SILVA
4. EDSON PASSOS SOUZA
5. ITAMAR DE OLIVEIRA RODRIGUES
6. JOSÉ FELÍCIO PIMENTEL
7. NOEL ALVES DA CRUZ
8. PAULO MALAQUIAS DE MELLO
9. VALTER FERREIRA ARAÚJO

5ª LEGISLATURA 1977-1982

1. ALIOMAR HERVANS DE SOUZA
2. ÁLVARO BRUNO SÁ
3. ANTÔNIO CUSTÓDIO DA SILVA
4. ANTÔNIO MANOEL DA CRUZ
5. DÁRIO DE QUEIROZ TEIXEIRA
6. ITAMAR DE OLIVEIRA RODRIGUES
7. JOSÉ FELÍCIO PIMENTEL
8. JOSÉ MENDES DA SILVA
9. NARCISO DO ESPÍRITO SANTO
10. NOEL ALVES DA CRUZ
11. PAULO MALAQUIAS DE MELLO

6ª LEGISLATURA 1983-1988

1. ALIOMAR HERWANS DE SOUZA
2. ANTÔNIO CUSTÓDIO DA SILVA
3. ANTÔNIO MANOEL DA CRUZ
4. EDSON PEREIRA DAS NEVES
5. ITAMAR DE OLIVEIRA RODRIGUES
WILSON ALMEIDA SANTANA – 1ª Suplente empossado em 12 de dezembro de 1985 como titular na vaga aberta da vereadora ITAMAR DE OLIVEIRA RODRIGUES em virtude de a mesma ter sido eleita vice-prefeita no pleito de 15 de novembro de 1985.
6. JOSÉ FELÍCIO PIMENTEL
7. LAFAIETE FRANCISCO DOS SANTOS
JOSÉ BARBOSA DOS REIS – 1º Suplente empossado em 25 de fevereiro de 1985 como titular na vaga aberta do vereador LAFAIETE FRANCISCO DOS SANTOS em virtude da extinção do mandato por motivo de falecimento do mesmo.
8. LOURENÇO ALVES DE OLIVEIRA
9. MARTINIANO FERREIRA DE SANTANA
10. NARCISO DO ESPÍRITO SANTO
11. RAIMUNDO AMARÍLIO DOS SANTOS
12. VALDENIR EDUARDO BASTOS
ZÉLIA MARIA DE OLIVEIRA - 1ª Suplente empossada em 06 de outubro de 1988 como titular na vaga aberta pelo vereador VALDENIR EDUARDO BASTOS em virtude seu afastamento.
13. WATCKINS DE ARAÚJO

7ª LEGISLATURA 1989-1992

1. ANTÔNIO LUIZ TEIXEIRA CONCEIÇÃO
2. BEATRIZ SOUZA SAMPAIO
3. CARLOS ROBERTO DE SOUZA LEÃO
4. DERALDO DE OLIVEIRA MENDES
5. EDSON PEREIRA DAS NEVES
6. FRANCISCO PEREIRA FRANCO
7. JOÃO SANTOS OLIVEIRA
8. JOSÉ RAMOS DO NASCIMENTO
9. LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS
10. MARIA CRISTINA GUIMARÃES SODRÉ
11. NARCISO DO ESPÍRITO SANTO
12. RAIMUNDO AMARÍLIO DOS SANTOS
13. WILSON ALMEIDA SANTANA

8ª LEGISLATURA 1993-1996

1. ADELINO DOS SANTOS COTIAS
2. CARLOS ROBERTO DE SOUZA LEÃO
3. EDSON PEREIRA DAS NEVES
4. FRANCISCO PEREIRA FRANCO
5. GERALDO DIAS ABBEHUSEN
6. GILMAR ALVES DE OLIVEIRA
7. JOÃO SANTOS DE OLIVEIRA
8. LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS
9. MARCELINO JOSÉ GUIMARÃES SANTANA
10. MILTON MOREIRA DA SILVA
11. PEDRO ASSÊNCIO DE ARAÚJO
12. RAIMUNDO ALVES MIRANDA
13. RAIMUNDO AMARÍLIO DOS SANTOS

9ª LEGISLATURA 1997-2000

1. EMANUEL DA COSTA CARVALHO
KATTYA MARIA BAPTISTA DE OLIVEIRA – 1ª Suplente empossada em 02 de janeiro de 1997 como titular na vaga do vereador EMANUEL DA COSTA CARVALHO em virtude seu afastamento para assumir a Secretaria Municipal de Saúde.
2. FRANCISCO PEREIRA FRANCO JÚNIOR
3. GILMAR ALVES DE OLIVEIRA
4. JOÃO SANTOS DE OLIVEIRA
5. JORGE BAHIENSE BORGES
6. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
7. JOSÉ CARLOS COUTO
RENATO BRAZ FILHO – 1º Suplente empossado em 02 de janeiro de 1997 como titular na vaga aberta pelo vereador JOSÉ CARLOS COUTO em virtude de seu afastamento para assumir a Secretaria Municipal de Administração.
8. JOSÉ RAMOS DO NASCIMENTO
9. LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS
ADELINO DOS SANTOS COTIAS – 1º Suplente empossado em 02 de janeiro de 1997 como titular na vaga aberta da vereadora LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS em virtude de seu afastamento para assumir a Secretaria de Assistência Social do Município.
10. MILTON MOREIRA DA SILVA
11. PEDRO ASSÊNCIO DE ARAÚJO
12. RAIMUNDO AMARÍLIO DOS SANTOS
13. RICARDO ANTÔNIO MENDES DE SOUZA
14. VALMIR SANTOS SODRÉ
15. VERASHYRLE MARIA DA SILVA FERREIRA

10ª LEGISLATURA 2001-2004

1. AUGUSTO CÉZAR PEREIRA DO NASCIMENTO
2. EDMILSON ROCHA DA SILVA
3. ERASMO ALVES DE MOURA
4. EVANILDES ALMEIDA COUTO MOREIRA
5. FRANCISCO PEREIRA FRANCO JÚNIOR
JOSIAS SILVA SANTANA – 1º Suplente empossado em 02 de janeiro de 2001 como titular na vaga aberta do vereador FRANCISCO PEREIRA FRANCO JÚNIOR em virtude do seu afastamento para assumir a Secretaria de Administração do Município.
6. GILMAR ALVES DE OLIVEIRA
7. JOÃO JOSÉ BONFIM
8. JOÃO SANTOS OLIVEIRA
9. JORGE BAHIENSE BORGES
10. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
11. LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS PALLOS
JOSÉ CARLOS COUTO – 1º Suplente empossado em 02 de janeiro de 2001 como titular na vaga aberta da vereadora LINDAURA FRANCISCO DOS SANTOS em virtude do seu afastamento para assumir a Secretaria Municipal de Administração.
12. MARCELINO JOSÉ GUIMARÃES SANTANA
13. RAIMUNDO ALVES MIRANDA
14. RENATO BRÁS FILHO
15. RUBENS TAVARES DA SILVA
16. VALDENIR EDUARDO BASTOS
17. VERASHYRLE MARIA DA SILVA FERREIRA

11ª LEGISLATURA 2005-2008

1. FAUSTO PEREIRA FRANCO
2. GLÓRIA MARIA SILVA E SILVA
3. JONE OLIVEIRA KISS
AUGUSTO CÉSAR PEREIRA DO NASCIMENTO – 1º Suplente empossado 16 de fevereiro de 2005 como titular na vaga do vereador JONE OLIVEIRA KISS em virtude da extinção do mandato por motivo de falecimento do mesmo.
4. JORGE BAHIENSE BORGES
5. JOSÉ ALVES DA CRUZ
6. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
7. LAURO CÂNDIDO DA SILVA
8. LUIS MACIEL DE OLIVEIRA
9. MÁRCIO ARAPONGA PAIVA
10. MÔNICA ELBACHÁ MARNET
11. VALMIR SANTOS SODRÉ

12ª LEGISLATURA 2009-2012

1. ALEXANDRE GOMES MARQUES
2. ANTÔNIO ROSALVO BATISTA NETO
3. EDILSON FERREIRA DE JESUS
4. FAUSTO PEREIRA FRANCO
5. GILMAR ALVES DE OLIVEIRA
6. JORGE BAHIENSE BORGES
7. JOSÉ ALVES DA CRUZ
8. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
9. LUIS MACIEL DE OLIVEIRA
10. MANOEL CARLOS DOS SANTOS
11. MANOEL MESSIAS DE LIMA
12. MÁRCIO ARAPONGA PAIVA

13ª LEGISLATURA 2013 – 2016

1. ALEXANDRE GOMES MARQUES (PRP)
2. ALINE LIMA DE OLIVEIRA (PP)
3. ANDERSON PINHEIRO SANTOS (PRB)
4. ANTONIO ROSALVO BATISTA NETO (PSDB)
5. EDILSON FERREIRA DE JESUS (PRB)
6. EDSON PEREIRA DAS NEVES JÚNIOR (PCDOB)
7. FAUSTO PEREIRA FRANCO (PDT)
8. GILMAR ALVES DE OLIVEIRA (PSD)
9. JORGE BAHIENSE BORGES (PSC)
10. JOSÉ REIS SANTOS BULHÕES (PSDB)
11. LUIS MACIEL DE OLIVEIRA (PT)
12. MANOEL CARLOS DOS SANTOS (PSB)
13. MARIA AUGUSTA PINTO (PR)
14. MIRELA DE OLIVEIRA MACEDO SILVA (PSD)
15. PAULO DE AQUINO PIRES (PSB)
16. ROSENAIDE CARVALHO DE BRITO (PT)
17. WAGNER BATISTA SILVA (PP)

14ª LEGISLATURA 2017 – 2020

1. AMARÍLIO PÚBLIO DE ALMEIDA NETO (PTN) – 1º Suplente empossado em 06 de janeiro de 2017 como titular na vaga aberta do vereador OLINTO HENRIQUE BORRI JUNIOR em virtude do seu afastamento para assumir a Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte – SETOP.
2. ANDERSON PINHEIRO SANTOS (PRB)
3. ANTÔNIO ROSALVO BATISTA NETO (REDE)
4. AUGUSTO CESAR PEREIRA DO NASCIMENTO (PP)
5. DÉBORA REGIS DOS SANTOS FILHA (PSL)
6. EDILSON FERREIRA DE JESUS (PRB)
7. EDIVALDO FERREIRA DA SILVA (PSB)
8. EMANUEL DA COSTA CARVALHO (PSDB)
9. FAUSTO PEREIRA FRANCO (DEM)
10. ISAAC DE BELCHIOR LUZ ALCOFORADO (PPL)
11. LUCIANA TAVARES DA SILVA SANTOS (PCdoB)
12. MARCOS JOSÉ DO CARMO SOUZA (PPS)
13. MARIA AUGUSTA PINTO (PR)
14. MIRIAN CHAVES MARTINEZ (PSD)
15. ROQUE FAGUNDES NETO (PT)
16. ROSENAIDE CARVALHO DE BRITO (PT)
17. VALMIR SANTOS SODRÉ (PRB)

FONTE: Extraído do livro nº 01 de 04 de setembro 1963 e do livro nº 02 de 18 de janeiro de 2005, com as composições de todas as legislaturas do Poder Legislativo Municipal. 1ª Secretaria da Câmara Municipal de Lauro de Freitas, Bahia.